О Четвертом Международном форуме по когнитивному моделированию (Льорет-де-Мар, Испания, 11-18 сентября 2016 г.)
   
     

С 11 по 18 сентября в Испании в г. Льорет-де-Мар прошел IV-й Международный форум по когнитивному моделированию (IFCM-2016), в котором нам представилась возможность принять участие.

Форум объединил две конференции:

- XVII-ую Международную научную конференцию «Когнитивное моделирование в лингвистике»(CML-2016)и

- IY-ю Международную научную конференцию «Когнитивное моделирование в науке, культуре, образовании»(CMSCE-2016).

Основные организаторы форума - Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ) и 15 вузов (российских и зарубежных).

Форум IFCM-2016, основная цель которого - объединить работу специалистов по когнитивному моделированию в лингвистике и в других сферах деятельности и познания, собрал свыше 70ученых из 8 стран:  Болгарии, Иордании, Испании, России, США, Турции, Украины, Японии. Предметом обсуждения стали проблемы когнитивного моделирования в лингвистике, лингводидактике, психолингвистике, информатике и многих других областях знания, обсуждение которых проходило на пленарных, секционных и постерных сессиях.

Отмечая актуальность и содержательную глубину всех выступлений, хотелось бы упомянуть некоторые из них.

Так, интерес вызвало сообщение профессора Фусы Катада из Японии, в котором были проанализированы типы фонологической дислексии в английском и японском языках, рассмотрены способы и возможности ее преодоления.

Оживленное обсуждение разгорелось после докладов:

- Президента МАКИ профессора Казанского федерального университета Валерия Соловьева «Размерность пространства эмоций: диахронический подход» (соавторы Владимир Бочкарев, Ася Шевлякова, Венера Байрашева), посвященного изучению размерности пространства базовых эмоций и его изменению;

- старшего научного сотрудника МГУ Ирины Блинниковой «Как когнитивные стили моделируют движение глаз в процессе поиска графических элементов интерфейса» (соавторы Анна Измалкова, Мария Семенова), результаты которого позволяют усовершенствовать процесс поиска информации в системе Интернет;

- аспирантки из Университета в Анкаре (Турция) Оцлем Гокче «Концептуализация счастья, грусти и злости в произведении Кен Сук Син “Пожалуйста, позаботься о матери”»;

- директора НИИ "Прикладная семиотика" Академии наук Республики Татарстан академика Джавдета Сулейманова и его соавторов из Казанского федерального университета Альфии Галиевой и Аниса Галимянова «К проблеме образования и использования татарской терминологической системы в информатике и информационных технологиях»;

- сотрудников Национального технологического университета (МИСиС) Владимира Полякова, Ивана Анисимова, Елены Макаровой «Грамматика и родство языков»;

- и др.

Профессор Фуса Катада успешно провела «Круглый стол» на тему: «Вспоминая “Мышление и речь" Л.С. Выготского: Почему родной язык так важен, хотя никто не отрицает значимость английского в эпоху глобализации». На нем участники высказались по жгучим и актуальным вопросам преподавания родного языка в современном обществе, поделившись опытом работы своих вузов, особенно в условиях реализации Федеральной целевой программы «Русский язык как государственный».

Возможности научного и межличностного общения докладчиков расширили:

- постерная сессия,

- симпозиум «Когнитивные процессы в языковой деятельности» ,

- симпозиум «Когнитивные основы креативности».

Приятным техническим новшеством на форуме стала видеосъемка пленарных докладов ведущих когнитологов, материалы  которой будут размещены на сайте форума www.confcognresearch.ru после опубликования сборника статей форума IFCM-2016.

Как показала работа форума IFCM-2016, проблемы когнитивного моделирования являются очень актуальными. Эти проблемы получают преломление в результатах исследований, проводимых учеными, работающими в различных областях знания, которых объединил форум.

Международный форум по когнитивному моделированию получил высокую оценку всех его участников. К положительным итогам его работы были отнесены следующие моменты:

- Международный форум по когнитивному моделированию стал значимым научным мероприятием, которое позволяет решить целый ряд задач, связанных с развитием фундаментальной и когнитивной науки и скорейшим внедрением ее результатов в практику, что получит реализацию, помимо интеллектуального капитала, приобретенного его участниками, в издании материалов Международного форума по когнитивному моделированию;

- Международный форум по когнитивному моделированию предоставил всем участникам возможность свободного, демократичного научного общения и обмена идеями.

Значимость подобных научных встреч трудно переоценить, поскольку именно на этих встречах происходят научные контакты ведущих ученых России и зарубежных стран, а также тех, кто хочет изучить и перенять их опыт, знания и развивать науку в России на уровне самых высоких мировых стандартов.

Завершила успехи нашего форума прекрасная культурная программа, включившая посещение историко-культурных мест Барселоны (театра-музея Сальвадора Дали, парка Гуэля-Антонио Гауди, ночных цветных танцующих фонтанов, Монсерат, замок Гала-Дали в Пуболь в провинции Жирона,  и др.),  и юга Франции (Перпиньян, Кольюр — родина Матисса), подаривших нам незабываемые впечатления.

Приглашаем когнитологов на следующий Пятый форум по когнитивному моделированию в сентябре 2017 г.

С.И. Масалова, доктор философских наук, председатель Оргкомитета IFCM-2016,

Л.В. Бабина, профессор Тамбовского государственного

университета имени Г.Р. Державина.

 
         
 
   
 
партнеры коллеги
ЕУСПб
Neuroscience.ru - Современная Нейробиология
© МАКИ, 2005-2013