ЧЕТВЕРТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОГНИТИВНАЯ НАУКА В МОСКВЕ: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (2017)
   
     

Первое информационное письмо

Московский семинар по когнитивной науке объявляет прием заявок на Четвертую конференцию «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», которая состоится 15 июня 2017 года. Конференция станет продолжением серии аналогичных конференций стендовых докладов, проходивших в июне 2011, 2013 и 2015 года (информация о трех первых конференциях и электронные версии сборников материалов доступны на сайте Виртуальной лаборатории по когнитивной науке http://virtualcoglab.ru).

Основная цель конференции — обеспечить возможность ученым, работающим в области изучения познания, в том числе студентам, магистрантам и аспирантам, представить свежие результаты исследований и обсудить их со своими коллегами.

Дополнительная задача конференции — популяризация такого жанра представления результатов исследований, как стендовые доклады. Стендовые доклады по сравнению с устными дают намного больше возможностей для неформального обсуждения представленных данных, и организаторы конференции надеются в очередной раз продемонстрировать эти преимущества всем участникам. Поэтому, как и раньше, на конференции будут представлены исключительно стендовые доклады, и не будет обычных секций с устными выступлениями.

Мы также планируем продолжить эксперименты с форматами, начатые на прошлой конференции, и дополнить основную программу демонстрациями изучаемых явлений и методических мастер-классов.

К началу конференции планируется публикация сборника материалов.

Авторам лучших докладов после конференции будет предложено опубликовать материалы доклада на английском языке в виде краткого сообщения в специальном выпуске Российского журнала когнитивной науки (http://cogjournal.org).

Шесть лет назад конференция начиналась как мероприятие внутри московского сообщества исследователей-когнитивистов, что нашло отражение и закрепилось в ее названии. Однако с каждым годом все большее количество участников конференции представляли другие города (Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Калуга) и даже страны. Участие коллег из других городов в высшей степени приветствуется, однако заочная форма участия в конференции не предусмотрена. У организаторов также, к сожалению, не будет возможности оплатить проезд и организовать проживание.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Тематика конференции: эмпирические (в том числе экспериментальные) исследования познания и его нейробиологических и социокультурных основ, выполненные в рамках любых дисциплин и подходов, а также работы, посвященные моделированию познавательных процессов и искусственному интеллекту. В этом году мы также отдельно будем принимать заявки, посвященные новым разработкам в области методов: корпусам, стандартизированным базам стимулов, атласам, программному обеспечению и т.п. Как показал опыт прошлых лет, такие работы представляют большой интерес для всех участников конференции, однако должны проходить отбор по другому набору критериев, нежели результаты эмпирических исследований.

Заявки на участие в конференции со стендовым докладом принимаются с 20 февраля по 23 апреля 2017 года включительно через веб-форму по адресу: http://virtualcoglab.ru/posterconf2017reg.php.

Заявка должна содержать:

- Название доклада

- Фамилии, имена и отчества всех авторов

- Контактную информацию автора, который будет осуществлять переписку с оргкомитетом (адрес электронной почты и номер телефона)

- Материалы доклада на русском или английском языке в формате, допускающем редактирование (*.doc, *.odt, *.rtf, *.tex, *.latex), или же в формате *.pdf

- Рубрику: общий конкурс или методы.

Заявки на участие в конференции с демонстрацией или методическим мастер-классом будут приниматься до 1 июня по адресу электронной почты coglab@virtualcoglab.org. Примеры мастер-классов прошлой конференции представлены здесь: http://virtualcoglab.ru/prog2015.html#demos.

Требования к оформлению статей

Текст должен представлять собой мини-статью на русском или английском языке и содержать достаточную для проведения рецензирования информацию о постановке задачи исследования, использованных методах, полученных результатах и сделанных выводах.

Объем – не менее 2 и не более 3 страниц формата А4, включая таблицы, иллюстрации и список литературы. Все иллюстрации должны быть черно-белыми. Формат: поля по 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman, кегль 12, через 1 интервал. Наличие списка литературы обязательно. Все ссылки, присутствующие в тексте, должны быть включены в список литературы, и на все пункты списка литературы должны присутствовать ссылки в тексте. Список литературы должен быть оформлен соответственно формату ГОСТ (примеры оформления списка литературы доступны на сайте конференции; аналогичный формат также используется в Российском журнале когнитивной науки).

Дополнительно на отдельной (последней) странице необходимо также предоставить аннотацию объемом до 200 слов и от 5 до 12 ключевых слов. Объем аннотации – это дополнительный объем, он не включается в трехстраничный лимит. При подборе ключевых слов опирайтесь на встречаемость ключевых слов в elibrary (из нескольких форм одного и того же ключевого слова выбирайте чаще используемую форму).

Для оформления текста можно использовать шаблоны в форматах *.doc и *.odt, которые можно скачать с сайта конференции по адресу: http://virtualcoglab.ru/paperguide2017.html.

Оформление заголовка и сведений об авторах:

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ

Инициалы и фамилии авторов (автора-корреспондента нужно отметить звездочкой) Место выполнения работы (аффилиация) электронная почта автора-корреспондента (с кем можно контактировать после публикации)

По получении каждой заявки оргкомитет будет высылать подтверждение по электронной почте. Если Вы отправили заявку, но не получили подтверждения, пожалуйста, свяжитесь с нами дополнительно.

Заявки, присланные после 23 апреля 2017 года, приниматься не будут.

В программу предполагается включить около 80 докладов. Отбор докладов будет проводиться по результатам рецензирования представленных материалов. Каждую присланную заявку, соответствующую формальным требованиям, будут оценивать два члена программного комитета. Приоритет будет отдан наиболее интересным докладам, представляющим результаты эмпирических исследований и разработанные методы. Программный комитет также оставляет за собой право требовать доработки статьи в соответствии с полученными рецензиями как обязательное условие включения в программу конференции. К участию в конференции допускаются доклады по результатам, частично ранее опубликованным или представленным на других конференциях, при условии, что текст статьи не будет совпадать с уже опубликованным более, чем на 50%.

Пожалуйста, обратите внимание, что в этом году один и тот же исследователь может быть первым (основным) автором не более, чем в двух заявках. Если на конференцию будет представлено несколько заявок, описывающих сходные по тематике исследования одной и той же лаборатории, но с различными первыми авторами, то в случае значительного конкурса программный комитет оставляет за собой право включить в программу конференции только одну из таких работ, даже если все они получат высокие оценки.

Решения программного комитета и рецензии будут разосланы до 11 мая 2017 года. На доработку материалов будет отведено около 7 дней. В этот период также будут объявлены подробные требования к стендовым докладам.

Материалы всех принятых на конференцию докладов будут опубликованы в сборнике, который выйдет к началу конференции. Также предполагается размещение опубликованного сборника в свободном доступе в сети.

Состав программного комитета

Т.В. Ахутина, д. психол. наук

М.Б. Бергельсон, д. филол. наук

С.А. Бурлак, д. филол. наук

Н.А. Варако, к. психол. наук

Р.М. Власова, к. психол. наук

О.В. Драгой, к. филол. наук

В.Е. Дьяконова, д. биол. наук

А.А. Кибрик, д. филол. наук

О.А. Королькова, к. психол. наук

О.П. Кузнецов, д. техн. наук

А.В. Курганский, д. биол. наук

Д.В. Люсин, к. пед. наук

Р.И. Мачинская, д. биол. наук

Б.Г. Мещеряков, д. психол. наук

Н.В. Морошкина, к. психол. наук

Е.В. Печенкова, к. психол. наук

Д.А. Сахаров, д. биол. наук

В.Ф. Спиридонов, д. психол. наук

И.С. Уточкин, к. психол. наук

М.В. Фаликман, д. психол. наук

О.В. Федорова, д. филол. наук

А.Ю. Шварц, к. психол. наук

С.Л. Шишкин, к. биол. наук

Состав организационного комитета

Е.В. Печенкова

А.Б. Абраменко

Р.М. Власова

С.В. Зиятдинова

М.А. Иосифян

А.Я. Койфман

Л.Д. Литвинова

А.Д. Румшиская

Я.Р. Паникратова

А.Ю. Шварц

Организационные детали, включая порядок регистрации на конференцию и размеры оргвзноса, будут объявлены в следующем информационном письме. Ориентировочный размер оргвзноса при текущем уровне издательских цен – около 1000 руб.

Дополнительную информацию о конференции можно получить

• на сайте по адресу http://virtualcoglab.ru

• по электронной почте coglab@virtualcoglab.org

• по телефону +7-916-359-21-92.

Ждем заявки и будем рады видеть всех на конференции!

Информационное письмо конференции

 
         
 
   
 
партнеры коллеги
ЕУСПб
Neuroscience.ru - Современная Нейробиология
© МАКИ, 2005-2013